Опубликовано 13 апреля 2022, 10:33
1 мин.

Из риса сделали первые в мире квантовые точки в светодиодных лампах

Все ради экологии
Квантовые точки начинают проявлять свой уникальный потенциал во многих областях, но их масштабное производство может вызвать некоторые проблемы, связанные с экологией. Ученые из японского Университета Хиросимы продемонстрировали более экологичный путь в этой области, используя рисовую шелуху для производства кремниевого светодиода на квантовых точках.
Из риса сделали первые в мире квантовые точки в светодиодных лампах

Поскольку типичные квантовые точки часто содержат токсичные материалы, такие как кадмий, свинец или другие тяжелые металлы, экологические проблемы часто обсуждаются при использовании наноматериалов”, - сказал Кен-ичи Саитоу, ведущий автор исследования и профессор химии в Университете Хиросимы. “Предложенный нами процесс и метод изготовления квантовых точек сводит эти проблемы к минимуму”.

Исследователи стремились разработать новый тип кремниевых квантовых точек, использующих отработанные материалы, что привело их к рисовой шелухе, которая является отличным источником кремния, который ученые смогли получить благодаря новому методу обработки.

Он включает в себя измельчение рисовой шелухи и сжигание органических соединений для получения порошка кремнезема, который затем нагревался в печи. После чего полученные очищенные частицы порошка кремнезема еще больше уменьшались в размере и добавлялись в растворитель для "химической функционализации" их поверхности. Готовым продуктом были кремниевые квантовые точки размером 3 нанометра, которые светились в оранжево-красном диапазоне.

Затем слой этих кремниевых квантовых точек был соединен с другими слоями материала, включая стеклянную подложку из оксида индия-олова, выполняющую роль анода, и алюминиевую пленку, выполняющую роль катода, для формирования светодиода.