Опубликовано 09 октября 2022, 08:56
1 мин.

Из-за тотальной цензуры во время протестов в Иране вырос спрос на VPN и браузер TOR

Пик спроса был на 3 082% выше среднего
Правительство Ирана пытается ограничить доступ в Интернет, а иранцы пытаются использовать различные технологии для обхода блокировок, которые включают в себя множество VPN-сервисов, прокси, а также использование браузера TOR, сообщает CNBC.
Из-за тотальной цензуры во время протестов в Иране вырос спрос на VPN и браузер TOR

По данным компаний Cloudflare и NetBlocks, впервые перебои в работе телекоммуникационных сетей Ирана начались 19 сентября и продолжались в течение последних двух с половиной недель. Группы интернет-мониторинга и активисты по защите цифровых прав говорят, что они наблюдают сбои в работе сети "в стиле комендантского часа", причем доступ ограничивается примерно с 16:00 по местному времени до глубокой ночи.

В результате иранцы стали пользоваться VPN-сервисами. Это позволило им восстановить соединение с запрещенными веб-сайтами и приложениями. 22 сентября, на следующий день после запрета WhatsApp, спрос на услуги VPN резко вырос на 2 164% по сравнению с 28 днями до этого. К 26 сентября спрос достиг пика в 3 082% выше среднего, и с тех пор он продолжает оставаться высоким, превышая нормальный уровень на 1 991%, сообщает Top10VPN.

Махса Алимардани, исследователь из группы по защите свободы слова Article 19, сказала, что контакт, с которым она общалась в Иране, показал, что его сеть не может подключиться к Google, несмотря на то, что он установил VPN.

"Это новая усовершенствованная технология глубокой проверки пакетов, которую они разработали, чтобы сделать сеть крайне ненадежной", - сказала она. Такая технология позволяет интернет-провайдерам и правительствам отслеживать и блокировать данные в сети.