Опубликовано 25 января 2023, 14:16
1 мин.

Как избавиться от негативных последствий долгого экранного времени для детей

Довольно просто
Новое исследование, проведённое в Японии, показало, что большее количество экранного времени в возрасте двух лет приводит к ухудшению навыков общения и других повседневных навыков к четырём годам. Однако исследователи говорят, что если дети играют на открытом воздухе, это может смягчить негативные эффекты.
Как избавиться от негативных последствий долгого экранного времени для детей

«Мы были удивлены, обнаружив, что игры на свежем воздухе на самом деле не изменили негативное влияние экранного времени на общение, но оказали влияние на повседневные жизненные навыки», — рассказали учёные.

Исследователи пришли к этим выводам после наблюдения за 885 детьми в возрасте от 18 месяцев до четырёх лет. Они изучили взаимосвязь между средним количеством времени, которое ребёнок проводит у экрана в возрасте двух лет, количеством игр на свежем воздухе в возрасте двух лет и восьми месяцев и результатами развития нервной системы в возрасте четырёх лет.

Они обнаружили, что игры на свежем воздухе могут снизить вредное влияние экранного времени на повседневные жизненные навыки на 20%. Кроме того, исследователи обнаружили, что навыки социализации улучшились у четырёхлетних детей, которые проводили больше времени на улице в возрасте двух лет и восьми месяцев.