Опубликовано 09 ноября 2022, 11:39
2 мин.

Как марсианский, но подводный: испытан новый ровер для сбора ценных металлов

Все прошло успешно
Морское дно богато ценными металлами, но их сбор наносит вред окружающей среде. В рамках международного проекта была испытана система под названием Apollo 2, которая может собирать металлические конкреции без выброса осадка.
Как марсианский, но подводный: испытан новый ровер для сбора ценных металлов

В некоторых районах дно океана усеяно полиметаллическими конкрециями - самородками длиной до 14 см, содержащими такие элементы, как медь, кобальт, никель и марганец, все из которых полезны для электроники и систем возобновляемой энергии. Самое интересное, что они часто просто лежат на морском дне, готовые к тому, чтобы их подобрали.

Проблема, конечно, в том, что они могут лежать на большой глубине, поэтому собрать их очень сложно. Еще хуже то, что это трудно сделать без серьезного нарушения окружающей среды. Одно из самых больших воздействий оказывают шлейфы отложений, поднимаемые горными работами, которые могут нарушить пищевые цепи.

Проект Blue Harvesting направлен на разработку, создание и испытание машины, способной собирать эти металлы с минимальным воздействием на окружающую среду. Конечным результатом двух с половиной лет работы стал аппарат "Аполлон-2".

Как марсианский, но подводный: испытан новый ровер для сбора ценных металлов

Эта машина работает как большой "пылесос", который может всасывать конкреции. Он работает на электричестве, а сам аппарат для сбора работает на гидравлике, взятой из морской воды вокруг него. При этом он рассчитан на забор меньшего количества воды и осадка, чем другие системы такого рода, и, что важно, он рециркулирует облака осадка обратно в коллектор, а не просто поднимает их за собой по ходу движения.

Недавно в течение трех недель команда испытывала прототип Apollo 2 на тестовом поле в 15-20 км на глубине около 300 м. Аполлон-2" оказался чрезвычайно эффективным в сборе конкреций без образования больших облаков пыли", - сказал Руди Хелмонс, координатор проекта Blue Harvesting.