Опубликовано 13 апреля 2022, 12:56
1 мин.

Как солнечный свет лечит морских черепах

Выяснили американские учёные
Специалисты из Флоридского атлантического университета обнаружили, что излечить зелёных морских черепах от опухолей могут помочь солнечные лучи. Подробнее - в материале.
Как солнечный свет лечит морских черепах

Учёные из Флоридского атлантического университета (США) некоторое время наблюдали за зелёными морскими черепахами. При этом данный вид черепах сейчас находится под угрозой исчезновения. Оказалось, что вылечить фибропапилломатоз (болезнь, при которой возникают большие опухоли на глазах, панцире, коже животных) у таких черепах помогает солнечный свет. Результаты исследования были опубликованы в издании Animals.

В рамках исследования эксперты сравнивали количество витамина D (который поступает от солнечного света) у здоровых зелёных морских черепах и у черепах с опухолями. Кроме того, учёные выяснили, есть ли различия между особями, которые находятся на реабилитации, и здоровыми особями, проживающими в дикой природе.

Как солнечный свет лечит морских черепах

Те черепахи, которые находились на лечении, жили в специальных резервуарах. На эти резервуары направляли ультрафиолетовые лучи в течение полугода. Выяснилось, что те из них, кто получал больше лучей, быстрее выздоравливали. Кроме того, в их крови увеличился уровень витамина D. Причём чем дольше они находились под солнечным светом, тем больше было этого витамина. Также у этих особей реже, чем у животных, которые получали меньше света, возникали повторные опухоли.