Опубликовано 17 апреля 2022, 10:30
1 мин.

Как узнать, что вас прослушивают в вашем же доме

Даже не используя специальные устройства
Прослушивающие устройства могут быть вообще незаметны, поэтому их поиск – испытание даже для профессионалов. Так, директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов назвал способы поиска прослушивающих устройств в квартире или загородном доме. Для одного потребуется специальная техника.
Как узнать, что вас прослушивают в вашем же доме

По словам Мясоедова, “прослушка” может представлять из себя навесные или монтируемые жучки, которые чаще всего прячут в незаметных и темных частях помещений, внутри мебели или стенах, например.

Иногда мошенники могут использовать встраиваемые в каналы связи приборы. В результате чего голос не записывается напрямую, а происходит перехват сигнала с телефона. Либо же прослушка может вестись с помощью специальной аппаратуры, считывающей вибрации.

Если вы думаете, что вас прослушивают, то специалист советует выключить в помещении всю технику, кроме смартфона и пройтись с ним по комнате с включенным аудио-треком, либо разговария с кем-то по телефону. Если вы обнаружите помехи, то это может говорить о том, что рядом с этим местом есть незаконный девайс. Так происходит из-за того, что жучки излучают волны, которые и могут помешать волнам вашего устройства, объясняет Мясоедов.

Но эффективнее всего использовать детектор волновых излучений, который вполне свободно можно приобрести. По словам специалиста это устройство способно однозначно показать местонахождение большинства электронных устройств.