Опубликовано 06 апреля 2023, 10:30
1 мин.

Как в дорогих немецких машинах: электросамокаты Whoosh оснастили компьютерным зрением

И не только
Whoosh запустила электросамокаты, оснащенные передовыми технологиями. Если быть точнее, устройства оснастили приборной панелью и модулем компьютерного зрения, и компания планирует протестировать технологию на последней версии электросамокатов Ninebot.
Как в дорогих немецких машинах: электросамокаты Whoosh оснастили компьютерным зрением

До 200 самокатов будут развернуты в различных районах Москвы в 2023 году для сбора данных и тестирования различных алгоритмических моделей.

Дашборд, или приборная панель, расположенная на руле, заменит смартфон в качестве “основного канала взаимодействия” между транспортным средством и пользователем. На экране будут отображаться четкие графические и текстовые сигналы, предлагающие советы по использованию электросамоката, помощи при парковке, прокладке маршрута и навигации.

Модуль компьютерного зрения будет углубленно анализировать поведение пользователя, собирая анонимные данные и сценарии реагирования на окружающую среду при поездках.

Технология будет распознавать движение в людных местах и сигнализировать пользователю о необходимости снизить скорость, реагировать на пешеходные переходы сигналом "нужно сойти" и подсказывать приоритетные маршруты для движения самокатов.