Опубликовано 15 мая 2022, 13:54
1 мин.

Как в Госдуме планируют противодействовать антироссийским санкциям

Рассказал Вячеслав Володин
Вячеслав Володин, спикер Госдумы, в своем Telegram-канале рассказал про инициативы для защиты граждан и экономики РФ в условиях санкций. Сообщается, что их скоро рассмотрит нижняя палата парламента.
Как в Госдуме планируют противодействовать антироссийским санкциям

Эти инициативы, направленные на защиту наших граждан и экономики, в обязательном порядке будут рассмотрены в течение весенней сессии. Все они — в приоритетной повестке Государственной Думы

Вячеслав Володин
Спикер Госдумы

По словам Володина, среди инициатив присутствует предоставление “уполномоченным органам власти” права вмешиваться в процессы обработки персональных данных россиян на территории других государств. Другая инициатива ограничит деятельность изданий страны при выявлении ее “недружественных действий в отношении российских СМИ за рубежом”, для этого потребуется решение генпрокурора или его замов.

Помимо этого он рассказал про введение внешнего управления в иностранных компаниях, ушедших с российского рынка. Как объяснил Володин, эту меру планируют реализовывать по решению суда.

К тому же он отметил упрощение получения вида на жительство для иностранных сотрудников аккредитованных IT-компаний, поддержки лизингополучателей и продление действия периода пониженных ставок налога на прибыль до 1 января 2024 года.