Опубликовано 16 апреля 2022, 10:56
1 мин.

Как в квартире найти скрытую камеру с помощью телефона

И не только
Многие переживают за свою личную жизнь. Оно и понятно, мало кому понравится, если его будут снимать со скрытых камер. К счастью, доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин назвал способ обнаружения скрытых камер с помощью обычного смартфона.
Как в квартире найти скрытую камеру с помощью телефона

По его словам, самый простой способ обнаружить скрытую камеру – включить фонарик на вашем устройстве в темном помещении. Все дело в том, что “конструктив любой камеры подразумевает наличие объектива, который будет бликовать при свете фонаря”, — заявил эксперт. Помимо этого, дешевые камеры видеонаблюдения имеюит на себе светодиоды, которые будут заметны в темноте.

К тому же есть и более “технологический” способ поиска. Для этого нужно установить на смартфон специальную программу, которая ищет источники Wi-Fi-сигналов. Если следящее устройство ставил новичок, то ее Wi-Fi-сеть, которая и передает данные на сервер, будет обнаружена среди доступных сетей, а в названии будут цифры 720 и 1080, говорящие о разрешении камеры.