Опубликовано 26 марта 2022, 22:11
1 мин.

Какие ваши посты в соцсетях могут привлечь мошенников

Фото из отпуска может обернуться квартирной кражей
Руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко рассказал, как мошенники могут воспользоваться вашими постами о детях или любимом хобби.
Какие ваши посты в соцсетях могут привлечь мошенников

Специалист заявил, что злоумышленники стараются собрать как можно больше информации о жертве из соцсетей, а затем использовать эти данные против человека. Пащенко привёл пример: фотография с лошадью может привести к звонку от мошенника с предложением покататься на коне по цене в два раза ниже обычной, после чего вам скинут ссылку на фишинговый сайт. По его мнению, фото с отпуска может привлечь воров-домушников.

«По фотографии загранпаспорта, авиабилетов, посадочных талонов можно понять, когда и куда вы улетали, где вы были, и уже будет готов комплект психологических инструментов, ключей, с которыми можно вас атаковать, — цитирует специалиста радио Sputnik.

Также часто молодые водители делятся радостью, выкладывая фото водительских прав. Однако впоследствии преступники могут создать «клон» документа, или жертве может поступить звонок от псевдоинспектора ГИБДД, который потребует оплатить штраф за несуществующее нарушение.

Пащенко утверждает, что мошенники «охотятся» за фотографиями с детьми: они используют эти фото, создавая фейковые объявления о сборе средств для якобы больного ребёнка.

По словам эксперта, чтобы обезопаситься от мошенников, стоит закрыть профиль в соцсетях, предоставив доступ к публикациям лишь друзьям.