Опубликовано 16 апреля 2022, 11:32
2 мин.

Какими будут ядерные реакторы будущего

И как долго будет “жить” нынешнее поколение реакторов
Хотя ядерная энергетика по-прежнему вызывает споры, новые реакторы строятся в удивительном количестве, и они обеспечат вторую по величине долю безуглеродной энергии в мире. Кроме того, эта отрасль претерпевает быстрые изменения по мере внедрения новых технологий. Как же будет выглядеть ядерная энергетика в ближайшие десятилетия?
Какими будут ядерные реакторы будущего

Сегодня атомная промышленность находится в поколении III или III+. Они будут строиться до 2030-х годов.

Следующим будет поколение IV, которое представляет собой семейство гораздо более совершенных и разнообразных конструкций, направленных на то, чтобы сделать атомные станции не только дешевле, но и более безопасными за счет применения новых реакторных технологий, а также новых материалов и новых технологий производства. Издание New Atlas рассмотрело наиболее перспективные ядерные реакторы следующего поколения:

Малые модульные реакторы - это легководные реакторы, которые, по сути, являются усовершенствованными версиями реакторов, находящихся в эксплуатации сегодня, за исключением того, что они меньше и будут производиться серийно, как автомобили.

Высокотемпературный газоохлаждаемый реактор (HTGR) - это графитовый реактор с гелиевым охлаждением, который работает при температуре, в два или три раза выше температуры обычных реакторов, но с более низкой плотностью мощности.

Газоохлаждаемые быстрые реакторы также охлаждаются гелием, но работают при более высокой плотности мощности, чем HTGR. Первоначально они разрабатывались как реакторы-размножители, которые производят больше топлива, чем сжигают, путем преобразования тория или нерасщепляющихся изотопов урана в плутоний или расщепляющиеся изотопы урана, используя быстрые нейтроны вместо медленных нейтронов, производимых обычными реакторами.

Быстрый реактор со свинцовым охлаждением основан на конструкции реактора, разработанной для российских атомных подводных лодок, и, как следует из названия, использует свинец в качестве охлаждающего элемента. Последние версии работают на нитриде урана вместо диоксида урана.