Опубликовано 05 апреля 2023, 18:30
1 мин.

Китай нашел новый способ влиять на американские компании

Задерживанием слияний компаний
Государственная администрация по регулированию рынка Китая (SAMR), как сообщается, задерживает одобрение слияний с участием американских компаний, требуя от компаний, добивающихся одобрения, сделать продукцию, которую они продают в других странах, доступной в Китае, в ответ на усиление экспортного контроля со стороны США.
Китай нашел новый способ влиять на американские компании

Китайские регулирующие органы недавно замедлили рассмотрение нескольких предложенных слияний американских компаний, включая поглощение израильской Tower Semiconductor компанией Intel за $5,2 млрд. и покупку тайваньской Silicon Motion Technology за $3,8 млрд. производителем чипов MaxLinear.

Сделка Microsoft по покупке Activision Blizzard за $68,7 млрд также подлежит длительной проверке Пекином, пишет WSJ, поскольку в прошлом году Китай отклонил просьбу компаний оформить сделку по упрощенной и ускоренной процедуре.

Сделка Broadcom по покупке VMware за 61 млрд долларов, о которой было объявлено в мае 2022 года, все еще ожидает китайского рассмотрения.

По имеющимся данным, китайские чиновники рассматривают проверку слияний как недорогой способ давления на иностранные компании и их правительства.