Опубликовано 26 марта 2022, 17:02
1 мин.

Китай "соединит" мозг космонавтов с компьютером для управления роботами

Но для начала для управление роботизированной рукой
Исследовательская группа китайской программы пилотируемой космонавтики утверждает, что они разработали технологию, которая позволит астронавтам управлять роботизированным оборудованием с помощью мозговых волн.
Китай "соединит" мозг космонавтов с компьютером для управления роботами

Это может изменить способ управления астронавтами гигантской рукой на китайской космической станции. До сих пор рука управлялась астронавтами с помощью джойстика и клавиатуры, что иногда бывает затруднительно в условиях невесомости. Существующие технологии управления с помощью мозга позволяют управлять рукой с точностью до 80, но моделирование нового интерфейса “мозг-компьютер” показало точность более 99 процентов.

Неподготовленный человек может использовать его для подачи команд с достаточно высокой точностью и скоростью”, - говорится в статье профессора Ван Конгцина и его коллег.

Основной проблемой для технологий, управляемых мозгом, является отделение полезных сигналов от фонового шума. Человек, на которого надето устройство Ванга, должен смотреть на анимированную роботизированную руку на экране компьютера. Каждая часть руки мигает с уникальной частотой, и когда глаза фокусируются на мигающем компоненте, это стимулирует образование мозговых волн с той же частотой. Это позволяет машине читать мысли - но полезные сигналы редки, и большинство из них слабые.

Машина может распознать команду почти мгновенно. По оценкам исследователей, "пропускная способность" информации, передаваемой от мозга к компьютеру, достигла 150 байт в минуту, что почти в 10 раз больше, чем при использовании старого подхода.