Опубликовано 14 декабря 2022, 15:34
1 мин.

Китай вложит около $143 млрд на поддержку производства микросхем

Бойся, TSMC
Китай планирует поддержку своей полупроводниковой промышленности на сумму более 1 трлн юаней ($143 млрд), сообщили Reuters три источника. Для Китая это важный шаг на пути к самообеспечению чипами и противодействию США.
Китай вложит около $143 млрд на поддержку производства микросхем

Пекин планирует развернуть использовать этот бюджет в течение пяти лет, в основном в виде субсидий и налоговых кредитов, чтобы поддержать производство полупроводников и исследовательскую деятельность внутри страны, сообщили источники.

По мнению аналитиков, это также вызовет дальнейшее беспокойство в США и их союзниках. Некоторые американские законодатели уже обеспокоены тем, что Китай наращивает мощности по производству чипов. План может быть реализован уже в первом квартале следующего года.

По словам источников, большая часть финансовой помощи будет использована для субсидирования закупок отечественного полупроводникового оборудования китайскими фирмами, в основном заводами по производству полупроводников. Такие компании будут иметь право на субсидию в размере 20% от стоимости закупок.