Опубликовано 22 сентября 2023, 13:50
1 мин.

Кофейную гущу превратили в материал для 3D-печати

Он, что логично, экологически чистый
Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере разработали экологически чистый материал для 3D-печати на основе использованной кофейной гущи. В отличие от традиционных материалов для 3D-печати, этот материал на основе кофейной гущи является биоразлагаемым и компостируемым.
Кофейную гущу превратили в материал для 3D-печати

Он изготавливается путем смешивания высушенной кофейной гущи с порошками ксантановой камеди и карбоксиметилцеллюлозы, которые выступают в качестве связующих, стабилизаторов и загустителей. Полученная паста загружается в модифицированный 3D-принтер потребительского класса. По имеющимся данным, объекты, напечатанные с помощью этого материала, по прочности не уступают неармированному бетону.

Этот инновационный подход позволяет решить экологические проблемы, связанные с традиционными материалами для 3D-печати, которые зачастую не поддаются биологическому разложению и способствуют образованию отходов на свалках. Переработав использованную кофейную гущу, являющуюся одним из распространенных отходов, исследователи создали устойчивую альтернативу, которая может найти применение в различных отраслях промышленности - от садоводства до производства потребительских товаров.