Опубликовано 30 марта 2022, 14:26
2 мин.

Когда был создан первый экзоскелет и какие подобные разработки есть сегодня

Рассказывают на портале «Научная Россия»
Сегодня во всём мире большое внимание уделяется созданию конструкций, заменяющих утраченные части тела и улучшающих скорость при беге или ходьбе. Называются подобные устройства «экзоскелеты».
Когда был создан первый экзоскелет и какие подобные разработки есть сегодня

Впервые устройство, напоминающее экзоскелет, было разработано в 1890 году. Его автором считается Николай Фердинандович Ягна. Называлась такая конструкция эластипедом, а предназначалась она для того, чтобы облегчить ходьбу солдатам. Правда, рабочий прототип этого девайса так и не был создан.

А первым рабочим образцом экзоскелета стал Hardiman. Он был создан в США в 1960-х годах. Правда, сама по себе конструкция оказалась крайне громоздкой: её вес составлял 680 кг, а поднимать она могла до 110 кг. Предполагалось, что применять разработку будут в космосе, под водой. Однако проект этот всё же не был удачным из-за плохого управления и больших габаритов.

Со временем экзоскелеты стали использовать и в медицине. К примеру, в 2017 году немецкие учёные показали устройство весом 65 кг, которое помогает парализованным людям двигаться, в США инженеры создали устройства для детей, страдающих церебральным параличом, мышечной дистрофией, синдромом Ретта, повреждениями спинного мозга.

Российские компании тоже разрабатывают экзоскелеты. В качестве примера можно назвать устройства для пациентов с повреждениями опорно-двигательного аппарата, нервной системы нижней части туловища от ExoAtlet, экзоскелет «Компаньон» для людей, у которых нарушена подвижность спины, нижнего пояса конечностей.

Создают отечественные производители и экзоскелеты, которые используются в сфере промышленности, строительства, при чрезвычайных ситуациях. Это, например, экзоскелеты ProEXO, призванные защитить работников от травм из-за большой физической нагрузки. Из других подобных моделей - X-Soft, X-Rise, X-Arm.

Гарвардские учёные в 2019 году продемонстрировали экзоскелет, которые помогает помогает курьерам и почтальонам быстрее передвигаться. Разработчики отмечают, что он уменьшает затраты энергии на 9,3 процента во время бега или ходьбы. Похожее изобретение было представлено специалистами из Стэнфорда в 2020 году, но оно снижало затраты энергии уже на 15 процентов.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.