Опубликовано 02 мая 2023, 13:47
1 мин.

Компании, которые захотят развивать космический туризм, будут вынуждены «осесть» в странах с удобными для них законами

Чтобы стабильно развиваться
Профессор юридической школы Лестера в Англии Россана Деплано выразила мнение, что компании, которые в будущем захотят заниматься исследованиями космоса, добычей ресурсов на планетах или космическим туризмом, будут вынуждены «оседать» на территории стран, имеющих удобное для такой деятельности законодательство.
Компании, которые захотят развивать космический туризм, будут вынуждены «осесть» в странах с удобными для них законами

Национальное законодательство об исследовании космоса и космических тел разработано в США, Японии и ОАЭ. Такие законы предполагают государственное регулирование далеко идущих целей в космосе, в том числе частных подрядчиков.

В мире появляется всё больше частных космических компаний, которые намерены развернуть серьёзную деятельность. Но им понадобится разрешение государства. И пока эта сфера успешно развивается в США, где действуют SpaceX Илона Маска и Virgin Galactic британца Ричарда Брэнсона, правда, недавно столкнувшаяся с финансовыми трудностями.

Космическая деятельность стран регулируется на основании договора 1967 года, гласящего, что исследования космического пространства ведутся «на благо и в интересах всех стран», Луна и прочие небесные тела «открыты для исследования и использования всеми государствами без какой бы то ни было дискриминации», использование небесных тел возможно только в мирных целях.

«Прежде чем компании выйдут в открытый космос для добычи ресурсов или любой другой деятельности, им потребуется разрешение от государства. Эти компании будут выбирать юрисдикцию, которая наиболее удобна», — рассказала профессор Деплано.