Опубликовано 19 января 2020, 14:35

Космическая компания Илона Маска SpaceX протестировала аварийную эвакуацию экипажа

Запуск ракет компании с живыми людьми может начаться уже в конце 2020 года
В сети появилась информация о том, что SpaceX успешно протестировала новую аварийную систему для эвакуации экипажа космического корабля Crew Dragon.
Космическая компания Илона Маска SpaceX протестировала аварийную эвакуацию экипажа

Как стало известно, космическая компания Илона Маска SpaceX провела сразу несколько испытаний, в рамках которого тестировалось поведение экипажа и систем в том случае, если одна из ее ракет выйдет из строя вскоре после взлета. По итогу пройденных тестов было выяснено, что абсолютно все системы катапультации исправны, в связи с чем регулярные запуски астронавтов силами SpaceX могут начаться уже в конце 2020 года.

Что интересно, в рамках тестирования была испытана та самая новейшая система эвакуации, которую разрабатывали специально для случая, когда будет необходимо с ее помощью спасти экипаж. В итоге на высоте 40 км нижняя часть Crew Dragon отстыковалась, после чего благодаря работе нескольких небольших реактивных двигателей она приняла вертикальное положение и раскрыла спасательные парашюты. Уже через 10 минут после старта Crew Dragon совершила посадку в Атлантическом океане.

Автор:Лилик Ми
Теги: