Опубликовано 04 сентября 2019, 10:41

Космические спутники Илона Маска спровоцировали заторы на околоземной орбите

Ждем появления ПДД в космосе
Как известно, в космосе нет каких-либо правил дорожного движения. А учитывая тот факт, что движение на околоземной орбите становится все более оживленным, эксперты стали очень часто высказывать обеспокоенность риском возникновения столкновений.
Космические спутники Илона Маска спровоцировали заторы на околоземной орбите

Так, в понедельник Европейское космическое агентство было вынуждено отодвинуть свой спутник наблюдения, чтобы освободить место для Starlink от SpaceX. Если быть честным, подобные маневры — не редкость. Европейское ведомство совершала их около 28 раз в прошлом году, но обычно подобные действия связаны с неконтролируемыми спутниками или фрагментами от предыдущих столкновений. Но ведь Starlink активен, что означает, что он все еще принимает сигналы с Земли. Что рождает вопрос возникновения проблемы мирного сосуществования множества объектов на околоземной орбите в будущем.

В SpaceX заявили, что в системе оповещения компании была ошибка, из-за которой официальные лица не могли видеть сообщение от Европейского космического агентства с просьбой сменить курс Starlink, но если бы компания Илона Маска получила данное сообщение, она бы без проблем переместила космический аппарат в случае необходимости.