Опубликовано 03 марта 2022, 23:45
1 мин.

Кредитные иностранные самолёты стран, которые ввели санкции, перейдут в собственность России

Их не получилось бы вернуть в любом случае
На данный момент у российских авиакомпаний имеется запас самолетов, которые находятся в лизинге от европейских компаний. Так, “Frequent Flyers” со ссылкой на свои источники в “Аэрофлоте” сообщило, что эти самолеты было решено оставить в России.
Кредитные иностранные самолёты стран, которые ввели санкции, перейдут в собственность России

Как сообщает издание, это можно оформить как «реквизиция» имущества, то есть, принудительный выкуп его в пользу государства. Но есть один нюанс: золотовалютные ресурсы РФ за рубежом заблокированы. А раз оплатить самолеты не имеется возможность, то это скорее будет “национализацией”, считает издание.

При этом, как отмечает “Frequent Flyers”, европейские компании все равно не смогли бы забрать свои самолеты с территории РФ. Потому что для российских авиакомпаний “небо Европы” закрыто.

При этом в пояснительной записке Еврокомиссии отдельно проговорены условия возврата бортов: как только договор лизинга расторгается, борт перестаёт считаться российским и может лететь в Европу. Но есть … один нюанс: поскольку борт перестаёт считаться российским, он из-за контрсанкций не может лететь в воздушном пространстве России.

Из статьи на Frequent Flyers