Опубликовано 10 апреля 2022, 10:55
1 мин.

Криптовалюта оказалась популярнее в коррумпированных странах

Если верить исследованиям Международного валютного фонда
Криптовалюты становятся более популярными в странах, считающихся коррумпированными или имеющих строгий контроль за движением денег, говорится в недавнем докладе Международного валютного фонда.
Криптовалюта оказалась популярнее в коррумпированных странах

В докладе объясняется, почему страны могут потребовать от посредников, таких как криптовалютные биржи, внедрения процедур "знай своего клиента" - стандартов проверки личности, которые разработаны, чтобы предотвратить мошенничества, отмывания денег или финансирования терроризма.

Bloomberg сообщает, что государства по всему миру борются за лучший способ регулирования криптовалютного рынка, объем которого достигает 2 трлн долларов, причем уровень надзора в разных странах сильно различается.

Результаты исследования Международного валютного фонда свидетельствуют о том, что криптоактивы “могут использоваться для перевода коррупционных доходов или обхода контроля за движением капитала”, - заявила организация, не выделяя отдельные страны.

МВФ заявил, что базовые данные об использовании криптовалют он взял из информации, собранной в ходе опроса, проведенного немецкой компанией Statista.