Опубликовано 16 октября 2022, 13:39
1 мин.

"Ловушка обучения": что мешает взрослым учиться так же быстро, как дети

Все дело во внимании
Детям трудно сфокусировать свое внимание, что иногда может быть полезно. Они обладают “тайной силой”, которая позволяет им избежать "ловушки обучения", в которую часто попадают взрослые.
"Ловушка обучения": что мешает взрослым учиться так же быстро, как дети

Недавнее исследование с использованием технологии отслеживания движения глаз показало, что внимание детей блуждает по всему экрану компьютера при попытке выполнить задание. Но блуждание взгляда помогло 4-5-летним детям, когда задача внезапно менялась - и они замечали на экране критические детали, которые взрослые пропускали.

"Способность взрослых концентрировать свое внимание обычно очень полезна в повседневной жизни", - сказал Владимир Слуцки, соавтор исследования и профессор психологии в Университете штата Огайо. "Но иногда это мешает взглянуть на мир шире, как ребенку, и заметить вещи, которые в то время могут казаться не такими важными или актуальными".

В исследовании приняли участие 30 4-5-летних детей и 38 взрослых, которые были оснащены глазными трекерами, позволяющими определить, куда они смотрят на экране компьютера.

По словам Слуцки, мозг 4-5-летних детей еще недостаточно развит, чтобы концентрировать внимание так, как это делают взрослые. Этот факт может помочь им учиться дальше, изучая мир.

А взрослые, конечно, способны распределять свое внимание широко, как это делали дети в данном исследовании, но они часто выбирают избирательное внимание, потому что оно помогает достичь эффективности, сказал он.