Опубликовано 02 июля 2020, 21:04

Люди привыкли чаще считать гениальными мужчин, а не женщин

Но могут говорить, что не разделяют этот стереотип
Учёные из Нью-Йоркского, Денверского и Гарвардского университетов провели исследование и выяснили: люди привыкли чаще считать гениальными мужчин, а не женщин.
Люди привыкли чаще считать гениальными мужчин, а не женщин

Авторы работы, опубликованной в журнале Journal of Experimental Social Psychology, протестировали более 3000 жителей 78 стран. Исследователи говорят, что стереотип об интеллектуальном превосходстве мужчин появляется не осознанно, а в результате неявного предубеждения, когда человек мыслит ассоциативно.

Именно поэтому участники эксперимента прошли тест, целью которого было выявить скрытые стереотипы (или «автоматические ассоциации»). Добровольцам показывали серию изображений: например, фото женщины или слово «гениальный». Затем участники должны были отсортировать изображения по двум категориям. В одних испытаниях люди должны были отсортировать картинки, которые ассоциируются с мужчинами или с чем-то гениальным. В других испытаниях наоборот нужно было выбрать изображения, связанные с женщинами или гениальностью.

В итоге оказалось, что в большинстве случаев участники относили слова «гениальность» и «гениальный» к мужчинам.

Помимо этого, людей напрямую спросили, считают ли они, что среди мужчин чаще встречаются гении, чем среди женщин. В этой ситуации те же самые участники говорили, что так не думают.