Опубликовано 19 октября 2022, 08:07
1 мин.

Люди стали более "пофигистичны" к глобальным проблемам. А вы?

Спасибо, кстати, за это пандемии
Новое исследование предполагает, что пандемийный период, когда многие люди испытали большое количество стресса и эмоционального истощения, привел к снижению способности людей переживать о других глобальных проблемах.
Люди стали более "пофигистичны" к глобальным проблемам. А вы?

Работа основывалась на изучении всего англоязычного сегмента Twitter на предмет наличия сообщений, связанных с изменением климата, как до, так и во время пандемии.

Исследователи обнаружили, что количество твитов, связанных с климатом, снизилось примерно пропорционально росту числа случаев заболевания COVID-19, а оставшиеся сообщения, как правило, были более оптимистичными, чем в допандемический период. В целом, это говорит о том, что пандемия переполнила, так называемый "конечный резерв беспокойства".

Идея конечного резерва беспокойства, понятна большинству. Беспокойство о чем-то требует эмоциональных затрат, и эти затраты происходят из ограниченного запаса эмоциональных резервов. Когда эти резервы исчерпаны, нам становится все равно - мы теряем способность беспокоиться о вещах, которые в противном случае считали бы волнующими, мы становимся более “пофигистичными”.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.