Опубликовано 17 сентября 2022, 11:23
2 мин.

Марсоход Perseverance передаст на Землю найденную на Марсе органику

Но только лет через 10
Дельта древней реки Марс, которую исследует Perseverance, оправдывает ожидания. С начала июля Perseverance собрал четыре образца в которых присутствует органические вещества. Ожидается, что образцы доставят на нашу планету не ранее 2033 года.
Марсоход Perseverance передаст на Землю найденную на Марсе органику

"Породы, которые мы исследовали в дельте, имеют самую высокую концентрацию органического вещества, которую мы еще не обнаружили в ходе миссии", - сказал на пресс-конференции научный сотрудник проекта Perseverance Кен Фарли. "Так что все это очень интересно, поскольку у нас есть породы, отложенные в пригодной для жизни среде в (бывшем, – прим. ред) озере, которые несут в себе органические вещества".

Одна из особенностей дельты, которую недавно изучил Perseverance, - скала шириной 0,9 метра, которую команда назвала "Хребет дикой кошки". По словам членов команды, эта скала состоит из мелкозернистого аргиллита, который, вероятно, сформировался на дне древнего озера Джезеро. Прибор SHERLOC, разработанный для марсохода, обнаружил, что порода наполнена органикой, которая пространственно связана с серосодержащими минералами, называемыми сульфатами.

Лунки после взятия проб

Лунки после взятия проб

"На Земле сульфатные отложения, как известно, сохраняют органику и могут содержать признаки жизни, которые называются биосигнатурами", - добавила Шарма. "Это делает эти образцы и этот набор наблюдений одними из самых интригующих, которые мы сделали до сих пор в ходе миссии, и оправдывает некоторые волнения, которые испытывала команда, когда мы приближались к фронту дельты".

Если все пойдет по плану, образцы, которые собирает Perseverance, будут возвращены на Землю уже в 2033 году в рамках совместной кампании НАСА и Европейского космического агентства.

Но у ученых есть и запасной план. Perseverance собирает по два образца с каждой породы, которую он кернит: один остается на борту, а другой хранится в одном или нескольких "хранилищах" на дне Джезеро. Таким образом, если Perseverance не сможет передать образцы самостоятельно, возвращаемый аппарат приземлится вблизи тайников с образцами и заберет пробирки одну за другой с помощью двух вертолетов.