Опубликовано 20 сентября 2019, 18:37

Математики раскрыли самый быстрый способ выехать с парковки

Выбирать место надо разумно
Математики провели расчёты и выяснили, в каком именно месте на стоянке лучше всего парковать автомобиль. То есть так, чтобы потратить на въезд и выезд как можно меньше времени.
Математики раскрыли самый быстрый способ выехать с парковки

Учёные отталкивались от идеи, что лучше парковочное место — это то, которое уменьшает время, проведённое на стоянке. В работе исследователи рассмотрели три основных стратегии парковки на идеальной однорядной площадке. На такую заехать можно только с одной стороны, а выехать — с противоположной.

Первая стратегия — это занять первое доступное место. В этом случае водитель не теряет время на поиски места для парковки. Вторая стратегия — занять место как можно ближе ко входу. Водителям, выбравшим её, приходится проезжать вдоль парковки, и возвращаться потом к лучшему месту. Третья стратегия — проехать мимо свободного места, рассчитывая найти незанятое пространство чуть ближе к выезду.

Рассчитав все уравнения по получившимся моделям, математики пришли к выводу, что сама разумная стратегия — третья. Именно она позволяет водителям тратить меньше времени на парковке. Казавшаяся самой быстрой первая стратегия оказалась провальной, так как при выборе первого попавшегося места водитель пропускал те, с которых потом мог бы быстрее выехать.