Опубликовано 26 марта 2022, 10:38
1 мин.

"Меня уволили за правду": Microsoft обвинили в многомиллионных взятках и коррупции

Утверждается, что это “обычная практика” для компании
Бывший менеджер Microsoft Яссер Элабд утверждает, что Microsoft уволила его после того, как он предупредил руководство о том, что на рабочем месте сотрудники, субподрядчики и государственные операторы регулярно занимаются взяточничеством.
"Меня уволили за правду": Microsoft обвинили в многомиллионных взятках и коррупции

Он утверждает, что попытки эскалации его беспокойства привели к ответным мерам со стороны других менеджеров Microsoft и в конечном итоге к увольнению с занимаемой им должности.

В своем заявлении Элабд утверждает, что он работал в Microsoft с 1998 по 2018 год и осуществлял надзор за фондом для заключения долгосрочных сделок на Ближнем Востоке и в Африке. Но у него возникли подозрения по поводу необычных выплат, казалось бы, неквалифицированным партнерам. Изучив несколько независимых аудиторских проверок, он обнаружил то, что, по его мнению, является “нормой” для компании: после организации крупной продажи предприятиям в регионе, в нее закладывалась "скидка", а разница между полной стоимостью доставки и скидкой делилась между участниками сделки.

По его словам, в ходе одного аудита Microsoft предоставила Министерству внутренних дел Саудовской Аравии скидку в размере 13,6 млн долларов, которая так и не дошла обратно до компании. В 2015 году чиновник из Нигерии пожаловался, что правительство заплатило 5,5 млн долларов за лицензии "на оборудование, которого у них не было".

В другом примере Министерство образования Катара в течение семи лет заплатило 9,5 млн долларов за лицензии Microsoft Office и Windows, которые остались неиспользованными. Позже аудиторы обнаружили, что сотрудники этого ведомства даже не имели доступа к компьютерам.