Опубликовано 06 мая 2023, 16:15
1 мин.

Метка Apple AirTag помогла найти $1,1 млн, украденных из бронированного грузовика

Поиски заняли час
AirTag, популярное устройство отслеживания предметов за авторством Apple, снова попало в заголовки газет, на этот раз благодаря своей роли в задержании двух братьев, обвиняемых в краже 1,1 млн долларов при ограблении бронированного грузовика Brinks.
Метка Apple AirTag помогла найти $1,1 млн, украденных из бронированного грузовика

Недавно опубликованные судебные документы показали, что AirTag был незаметно спрятан внутри одного из похищенных контейнеров с деньгами.

Ограбление произошло в прошлом октябре в Чикаго, когда два брата, вооруженные пистолетами, якобы похитили наличные из банкомата и бронированного грузовика. В обвинении утверждается, что они силой отобрали деньги у курьера и приказали ей передать мешки с наличными из бронированного грузовика. Общая сумма похищенного составила около 1 млн долларов.

В судебных документах говорится, что охранная компания Brinks предупредила федеральных следователей о метке AirTag, спрятанной в одном из контейнеров с украденными деньгами.

AirTag в режиме реального времени сообщал о своем местонахождении, что позволило правоохранительным органам отследить его. Примерно через час после ограбления AirTag привел следователей к месту жительства подозреваемых.