Опубликовано 22 сентября 2022, 13:41
1 мин.

Microsoft не будет маркировать фальшивые новости как "фейковые"

“Мы должны быть очень внимательными и осторожными”
В интервью Bloomberg президент Microsoft Брэд Смит заявил, что компания не будет маркировать сообщения в социальных сетях, которые кажутся ложными, чтобы избежать впечатления, будто компания пытается цензурировать сообщения в Интернете.
Microsoft не будет маркировать фальшивые новости как "фейковые"

"Я не думаю, что люди хотят, чтобы правительства указывали им, что правда, а что ложь", - сказал Смит, отвечая на вопрос о роли Microsoft в определении дезинформации. "И я не думаю, что они действительно заинтересованы в том, чтобы технологические компании им это говорили".

Смит сказал, что Microsoft хочет предоставить общественности больше информации о том, кто и что говорит, и дать ей возможность самостоятельно судить о том, соответствует ли контент действительности.

"Мы должны быть очень внимательными и осторожными, потому что - и это также относится к любому демократическому правительству - в основе своей люди совершенно справедливо хотят сами принимать решения, и они должны это делать", - сказал он. "Весь наш подход должен заключаться в том, чтобы предоставлять людям больше информации, а не меньше, и мы не можем споткнуться и использовать в качестве тактики то, что другие могут считать цензурой".