Опубликовано 29 июля 2014, 16:41

Глава Минкомсвязи предложил Apple и SAP раскрыть исходный код

Пресс-служба Минкомсвязи сообщила, что в минувшую пятницу состоялись рабочие встречи министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова с региональным директором компании Apple в России Питером Энгробом и генеральным директором компании SAP в СНГ Вячеславом Ореховым. Одним из ключевых вопросов в повестке встреч было обеспечение прав пользователей на неприкосновенность их личных и персональных данных, а также информационная безопасность для государственных органов и корпоративных клиентов.

Глава Минкомсвязи предложил Apple и SAP раскрыть исходный код

В частности, Николай Никифоров проинформировал представителей компаний о программе сотрудничества подведомственного Минкомсвязи России ФГУП «НТЦ “Атлас”» и некоторых зарубежных поставщиков программного обеспечения, в частности, компании Microsoft. В рамках данного проекта российские государственные специалисты еще в 2003 году начали получать доступ к исходному коду всей линейки популярных программных продуктов Microsoft. По словам Минкомсвязи, такая программа сотрудничества позволяет российским специалистам оперативно изучать новые версии программного обеспечения на предмет наличия в них недекларированных возможностей и оперативно готовить их к сертификации для использования в защищенных контурах информационных систем.

По словам Николая Никифорова, очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах. Глава Минкомсвязи России отметил, что перспектива применения таких программных и аппаратных средств в государственных компаниях или бюджетных проектах остается неопределенной, потому что сами государственные заказчики будут отказываться от непроверенной продукции в пользу доверенных решений.

Источник новости: Минкомсвязи