Опубликовано 30 июня 2023, 14:15
1 мин.

Младенцы больше разговаривают вокруг рукотворных предметов, чем естественных

Палки не так интересны, как куклы
Младенцы чаще «разговаривают» при взаимодействии с искусственными объектами по сравнению с естественными, утверждают исследователи из Университета Портсмута. Протофоны, которые являются ранними звуками, похожими на речь, издаваемыми младенцами, имеют решающее значение для развития языка.
Младенцы больше разговаривают вокруг рукотворных предметов, чем естественных

Исследователи наблюдали за детьми в возрасте от 4 до 18 месяцев в Замбии и обнаружили, что они издавали значительно больше протофонов при взаимодействии с искусственными объектами, такими как игрушки и предметы домашнего обихода, по сравнению с естественными объектами, такими как палки или камни.

Младенцы также проявляли больший интерес к предметам домашнего обихода, когда им предоставлялся выбор между ними и природными объектами.

Исследование предполагает, что особенности предметов влияют на то, как дети общаются, причем искусственные предметы могут способствовать развитию языковых навыков более эффективно, чем натуральные. Полученные результаты подтверждают идею о том, что использование инструментов в социальном взаимодействии могло сыграть определенную роль в возникновении человеческого языка.