Опубликовано 15 сентября 2022, 10:40
1 мин.

"Многоходовочка": российские мошенники придумали новую многоуровневую схему

“Обмани себя сам”
Мошенники “эволюционируют”. Так, российские представители такого рода преступников начали использовать новую двухэтапную схему, которая предполагает два звонка из фальшивой крупной финансовой организации, сообщают “Известия” со ссылкой на Почта Банк.
"Многоходовочка": российские мошенники придумали новую многоуровневую схему

Целью преступников является заставить человека оформить кредит и перевести деньги злоумышленникам.

Схема проста: первым делом россиянину поступает звонок от “крупной финансовой организации”. Во время этого звонка ему сообщают о первоначально одобренном кредите или кредитной карте.

Само собой, жертва мошенников начинает отказываться от этого предложения, трубка кладется. Через какое-то время, обычно небольшое, человеку звонят повторно от имени той же “крупной финансовой организации” и благодарят за якобы оформление займа, а также просят оценить уровень обслуживания.

Напуганный клиент связывает в уме оба события и понимает, что кто-то мошеннически оформил на его имя кредит. Человек начинает паниковать. Далее схема развивается по обычному сценарию: жертва заявляет, что не оформляла кредит. Затем звонок переключают якобы на службу безопасности или полицию, которая просит оказать помощь в расследовании и поимке мошенников. В процессе разговора жертву уговаривают взять кредит, чтобы деньги якобы не достались мошенникам, и перевести их на так называемый безопасный счет

Почта Банк