Опубликовано 11 сентября 2022, 16:37
1 мин.

Мозг голубя оказался эффективнее мозга млекопитающих

Если говорить про энергоэффективность
По сравнению с млекопитающими примерно такого же размера, мозг птиц содержит гораздо больше нейронов. Новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Current Biology, объясняет это тем, что их нейроны обходятся меньшим количеством топлива в виде глюкозы.
Мозг голубя оказался эффективнее мозга млекопитающих

"Больше всего нас удивило не то, что нейроны потребляют меньше глюкозы - этого можно было ожидать из-за различий в размерах нейронов", - говорит Кайя фон Ойген из Рурского университета Бохума, Германия. "Но величина различий настолько велика, что разница в размерах не может быть единственным фактором, способствующим этому. Это означает, что в мозге птиц должно быть что-то дополнительно отличающееся, что позволяет им поддерживать столь низкие затраты".

Фон Ойген и его коллеги попытались определить энергетический “бюджет” нейронов птиц на основе исследований, проведенных на голубях. Они использовали методы визуализации, которые позволили им оценить метаболизм глюкозы в организме птиц. Они также использовали методы моделирования для расчета скорости метаболизма мозга и потребления глюкозы.

Их исследования показали, что мозг голубя потребляет удивительно низкое количество глюкозы (27,29 ± 1,57 мкмоль глюкозы на 100 г в минуту), когда животное бодрствует. Таким образом нейроны в мозге птиц потребляют в среднем в три раза меньше глюкозы, чем нейроны в мозге млекопитающих. Другими словами, их нейроны, по непонятным пока причинам, менее затратны.