Опубликовано 06 октября 2022, 11:03
2 мин.

Мухи с револьвером, растение с мачете: самые необычные работы художника Дэвида Боуэна

На что только не способна человеческая фантазия
Уже более десяти лет художник Дэвид Боуэн изучает “отношения” между миром природы и робототехникой. New Atlas собрало наиболее удивительные работы, среди которых манипулятор, которая использует электрические сигналы комнатного растения для управления мачете, либо соцсеть, которую ведут мухи.
Мухи с револьвером, растение с мачете: самые необычные работы художника Дэвида Боуэна

Боуэн начал свою творческую карьеру 20 лет назад как кинетический скульптор. В начале 2000-х годов, во время получения степени магистра искусств, он начал использовать в своих работах микроконтроллеры. С тех пор его работы часто находятся на захватывающем пересечении искусства, науки и технологии, переводя наборы данных, полученных из природных систем, в убедительные механические скульптуры.

Его последняя работа “растительное мачете”. В работе используются электрические сигналы, собранные с листьев комнатного растения, для управления роботизированной рукой, держащей мачете.

"На каждом листе прикреплена клейкая подушечка ЭЭГ, которая подключена к аналоговым входным контактам Arduino. Кроме того, в почве растения находится провод заземления от Arduino. Полученные сигналы представляют собой данные переменного сопротивления через листья растения. Эти данные затем непосредственно сопоставляются с движениями двигателей робота", - объяснил Боуэн.

В аналогичной недавней работе под названием “растительный дрон” те же данные в реальном времени использовались для управления беспилотником. На дроне был установлен светодиод, а камера отслеживала путь света по небу, создавая уникальный рисунок, управляемый растениями.

Мухи с револьвером, растение с мачете: самые необычные работы художника Дэвида Боуэна

До работы с растениями он создал ряд работ, используя данные, генерируемые роями мух. Иногда рои мух управляли прожекторами или дирижаблями, в других случаях мухи направляли роботизированный манипулятор.

По словам Боуэна, его самой удивительной работой, управляемой мухами, была работа 2013 года под названием "Мушиный твит". Здесь рой мух был помещен в пластиковую сферу с компьютерной клавиатурой. Отслеживая движения мух по видео, каждый раз, когда муха садилась на определенную клавишу, соответствующий символ вводился в Twitter. По достижении 140 символов автоматически отправлялся твит. В момент наибольшей активности твиттер-аккаунт набрал более 10 000 подписчиков.

Еще одно произведение искусства мух, которым гордится Боуэн, называется "Револьвер мух". Здесь рой мух в сфере отслеживается по видео, а их движения управляют устройством с револьвером.

Когда муха обнаруживается в центре мишени внутри сферы, взводится курок револьвера. По сути, мухи контролируют, куда нацелен револьвер и когда он выстрелит.