Опубликовано 16 июня 2023, 11:22
1 мин.

На Марс за 30 дней: в разработке ракета на термоядерном двигателе

Сроки разработки не уточняются
Британская компания Pulsar Fusion заключила партнерство с компанией Princeton Satellite Systems для изучения потенциала ядерного синтеза в космических двигателях.
На Марс за 30 дней: в разработке ракета на термоядерном двигателе

Сотрудничество направлено на использование методов машинного обучения ИИ для анализа данных, полученных от реактора с обратной конфигурацией поля Принстона (PFRC-2). Изучая поведение плазмы при электромагнитном нагреве и удержании, в частности, при выходе из ракетного двигателя, исследователи стремятся лучше понять динамику сверхгорячей термоядерной плазмы в двигательной установке.

Эти моделирования будут необходимы для систем управления с замкнутым циклом, что является важнейшим аспектом будущих реакторов PFRC. Конечной целью является создание ракетного двигателя для дальнего космоса, способного развивать скорость до 804 672 км в час. Такая двигательная технология может, например, значительно сократить время полета на Марс до 30 дней и сделать луну Сатурна Титан достижимой в течение двух лет.

По словам Ричарда Динана, генерального директора Pulsar Fusion, это партнерство и доступ к передовым методам машинного обучения значительно ускорит разработку их ракетных систем на основе ядерного синтеза.