Опубликовано 23 апреля 2022, 20:14
1 мин.

На Марсе зарегистрировали рекордно-высокие марсотрясения

Которые произошли на дальней стороне планеты
Сейсмограф, установленный на Марсе посадочным аппаратом NASA InSight, зарегистрировал два крупнейших на сегодняшний день марсотрясение магнитудой 4,2 и 4,1, которые в разы сильнее, чем предыдущие крупнейшие зарегистрированные события.
На Марсе зарегистрировали рекордно-высокие марсотрясения

Данные о сейсмических волнах, полученные в результате этих событий, могут помочь исследователям узнать больше о внутренних слоях Марса, в частности, о границе между ядром и мантией, сообщают исследователи.

Анна Хорлстон из Бристольского университета и ее коллеги смогли идентифицировать отраженные волны от марсотрясения магнитудой 4,2, названного S0976a, и определить, что произошли они в массивной сети каньонов. Более ранние орбитальные изображения поперечных разломов и оползней позволили предположить, что этот район может быть сейсмически активным, но это первая подтвержденная сейсмическая активность в данном месте.

Событие S1000a магнитудой 4,1, зарегистрированное 24 дня спустя, характеризовалось отраженными волнами PP и SS, а также волнами Pdiff - волнами малой амплитуды, преодолевшими границу ядра и мантии. Исследователи не смогли точно определить местоположение S1000a, но, как и S0976a, она возникла на дальней стороне Марса. Сейсмическая энергия от S1000a также имеет честь быть самой длинной из зарегистрированных на Марсе - она длилась 94 минуты.