Опубликовано 12 марта 2023, 11:23
1 мин.

Нанофутбол: ученые бросают и ловят отдельные атомы с помощью света

Развлечение, подвластное лишь ученым
Независимо от того, как вы относитесь к футболу или баскетболу, эти виды спорта занимают большое место в сердцах людей по всему миру. У ученых, видимо, тоже. Так, на самом крошечном поле, ученые показали, что они способно бросать и ловить отдельные атомы с помощью света.
Нанофутбол: ученые бросают и ловят отдельные атомы с помощью света

Это было достигнуто с помощью оптических ловушек, которые используют сильно сфокусированный лазерный луч для удержания и перемещения крошечных объектов. Это первый случай, когда атом был брошен из ловушки, а затем пойман другой ловушкой.

Исследователи сообщили об успешном броске охлажденных атомов рубидия на расстояние 4,2 микрометра со скоростью до 65 сантиметров в секунду. Эта технология может быть использована для создания квантовых компьютеров, которые используют квантовую физику для решения задач, слишком сложных для классических компьютеров.

В ходе экспериментов ученые успешно создавали свободно летящие атомы примерно в 94 процентах случаев. Сейчас они работают над усовершенствованием методики, чтобы приблизиться к 100-процентному успеху.