Опубликовано 03 апреля 2022, 18:00
1 мин.

"Не опять, а снова": В Великобритании найдена новая мутация омикрон-коронавируса

Но с ней пока не все понятно
В Великобритании обнаружен новый вариант COVID-19, но эксперты говорят, что еще слишком рано судить о том, является ли он более трансмиссивным, чем предыдущие штаммы.
"Не опять, а снова": В Великобритании найдена новая мутация омикрон-коронавируса

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSCA) заявило, что изучает XE - мутацию омикрон-штаммов BA.1 и BA.2, называемую рекомбинантой. Правительственный орган сообщил, что по состоянию на 22 марта в Англии было выявлено 637 случаев заболевания XE.

Ранние показатели роста этой мутации существенно не отличались от стелс-омикрона. Но если учитывать последние данные за период до 16 марта 2022 года, то темпы роста этого вируса на 9,8% выше, чем у стелс-варианта, заявили в UKHSCA.

Этот конкретный рекомбинант, XE, показал переменную скорость роста, и мы пока не можем подтвердить, действительно ли он имеет преимущество в росте”, - сказала главный медицинский советник UKHSA Сьюзен Хопкинс. “Пока нет достаточных данных, чтобы сделать выводы о передаваемости, тяжести заболевания или эффективности против него вакцин”.