Опубликовано 20 октября 2022, 10:51
1 мин.

"Не траекторией единой": что нужно знать, чтобы предотвратить падение астероида на Землю

Все ради защиты человечества
В конце сентября NASA провело миссию DART, в ходе которой космический аппарат был направлен прямо в астероид, что позволило изменить его орбиту. Теперь у исследователей Массачусетского технологического института (MIT) есть инструмент, который может улучшить прицеливание будущих подобных миссий.
"Не траекторией единой": что нужно знать, чтобы предотвратить падение астероида на Землю

Команда разработала метод составления карты внутренней структуры астероида, или распределения плотности, на основе того, как меняется вращение астероида при его близком столкновении с более массивными объектами, такими как Земля.

Знание того, как распределяется плотность внутри астероида, может помочь ученым спланировать наиболее эффективную защиту. Например, если астероид состоит из относительно легкой и однородной материи, то космический аппарат типа DART может быть направлен иначе, чем если бы он отклонял астероид с более плотной и менее сбалансированной внутренней частью.

Команда намерена применить этот метод к Апофису, астероиду, который, по оценкам, может представлять значительную опасность в случае столкновения с Землей. Ученые исключили вероятность столкновения во время следующих пролетов Апофиса по крайней мере в течение столетия.