Опубликовано 28 июня 2016, 16:35

Нейросеть Яндекса помогла записать альбом «Нейронная оборона» в стиле Летова

Иван Ямщиков и Алексей Тихонов, сотрудники компании Яндекс, записали альбом «Нейронная оборона» с использованием мощностей нейросети Яндекса. У Яндекса уже довольно давно есть Автопоэт, который пишет стихи из поисковых запросов и заголовков новостей. Ямщиков и Тихонов решили пойти еще больше и создать музыкальную стилизацию какого-нибудь культового автора.

Нейросеть Яндекса помогла записать альбом «Нейронная оборона» в стиле Летова

Для этих целей был выбран Егор Летов, поскольку он достаточно маргинален, чтобы стилизация была узнаваема, ну и сами разработчики любят его творчество. В стиле Летова были сгенерированы стихи для песен. При записи музыки Ямщиков столкнулся со сложностями, как оказалось воспроизвести "тот самый" звук было нелегко на современном оборудовании. Методом проб и ошибок результат был достигнут, переписан на аудиокассету и затем оцифрован. Главным голосом нейроЛетова стал Иван Ямщиков, а Алексей Тихонов, в основном, читал стихи.

Также в создании альбома поучаствовали Павел Гертман, создавший обложку и помогавший с оцифровкой, и Илья Едренкин, помогавший с нейросетью. Альбом «Нейронная оборона» уже доступен на Яндекс.Музыке, а также в iTunes, Google.Play и Amazon Music.

Источник новости: Иван Ямщиков