Опубликовано 08 февраля 2023, 09:56
1 мин.

Нейросеть ChatGPT теперь пишет вирусы под конкретные операционные системы и уязвимости

И это далеко не конец
Роман Дремлюга, заместитель директора по развитию Института математики и компьютерных технологий Дальневосточного федерального университета, рассказал, что чат-бот ChatGPT научился создавать нацеленные на отдельные операционные системы и конкретные уязвимости вирусы.
Нейросеть ChatGPT теперь пишет вирусы под конкретные операционные системы и уязвимости

© Ferra.ru

Он объяснил, что когда появляется новый эффективный инструмент, преступники стараются его адаптировать, причем очень быстро (ChatGPT не стал исключением).

Так, с помощью подобных программ создается вредоносный код с нужными характеристиками для конкретных операционных систем, для конкретных задач, для конкретных уязвимостей, абсолютно индивидуальный, подчеркивает Дремлюга. И хоть делается это в основном специалистами по безопасности для тестирования, эксперт отмечает, что это означает, что киберпреступники также давно завладели этим инструментом.

Он также рассказал, что киберпреступники и прежде использовали возможности искусственного интеллекта, но теперь даже обычный человек без необходимых навыков может создавать вирусы с помощью ChatGPT.