Опубликовано 08 февраля 2023, 11:23
1 мин.

Нейросеть ChatGPT втянули в культурные войны в Индии

Все из-за щепетильного ответа нейросети в переписке
В Twitter появилось сообщение со скриншотом из ChatGPT, где была изображена переписка с чат-ботом, который шутил над индуистским божеством Кришной. При этом такого не происходит, если попросить его пошутить над другими религиями. Что вызвало новую волну негодования в стране.
Нейросеть ChatGPT втянули в культурные войны в Индии

В вопросах веры ChatGPT обучен быть осмотрительным, отвечая "Извините, но я не запрограммирован на шутки о какой-либо религии или божестве", когда его просят пошутить об Иисусе Христе или Мухаммеде, пишет Wired. Компания OpenAI, которой принадлежит ChatGPT, не ответила на просьбу о комментарии.

Негодование распространилось по индийским социальным сетям, поддерживаемое индуистскими националистическими комментаторами, такими как Раджив Малхотра, у которого более 300 000 подписчиков в Twitter.

В течение нескольких дней это переросло в полноценную теорию заговора. Рохит Ранджан, ведущий одного из крупнейших индийских телеканалов Zee News, посвятил 25 минут своего прайм-тайма предположению, что ChatGPT представляет собой международный заговор против индусов.

"Большинство моих покупателей - индусы … я не рискну оскорбить их спорным программным обеспечением", - говорит предприниматель из Дели, пожелавший остаться анонимным, чтобы избежать ответной реакции со стороны покупателей. Он добавил, что точно не будет использовать ничего подобного ChatGPT в своем онлайн-бизнесе".