Опубликовано 21 декабря 2022, 13:11
1 мин.

Нейросети начали использовать для изучения исчезающих лесов

Чтобы остановить этот процесс, со временем
Используя данные спутникового мониторинга, исследователи разработали нейросеть, которая может в режиме реального времени предоставлять ежемесячные карты “почвенно-растительного покрова” для некоторых районов Индии.
Нейросети начали использовать для изучения исчезающих лесов

Одна из 10 самых богатых лесами стран мира, около 25% территории страны покрывают деревья. В период с 1890-х по 1990-е годы сочетание быстрого экономического развития и чрезмерной эксплуатации местных ресурсов привело к тому, что Индия потеряла почти 80% площади своих лесов. Сейчас, когда леса Индии все еще продолжают исчезать, исследователи сосредоточены на том, чтобы помочь сохранить то, что осталось.

Система мониторинга землепользования была обучена с использованием данных, предоставленных Международной инициативой Норвегии по климату и лесам, предприятием норвежского правительства, цель которого - уменьшить уничтожение тропических лесов, в частности, путем предоставления изображений тропиков мира с высоким разрешением. Для создания продукта используются изображения, полученные с PlanetScope - скопления спутников, которые ежедневно делают снимки всего земного шара.