Опубликовано 02 октября 2022, 12:35
1 мин.

Нет денег? Intel выставила на продажу акции отдела по созданию автопилотов

Все из-за состояния рынка
Компания Intel подала заявку на первичное публичное размещение акций (IPO) своего подразделения Mobileye Global, специализирующегося на технологиях для вождения автомобиля. Об этом сообщает Bloomberg:
Нет денег? Intel выставила на продажу акции отдела по созданию автопилотов

Bloomberg отмечает, что причиной этому стало худшее состояние рынка для новых листингов в США со времен финансового кризиса более десяти лет назад.

Компания не раскрыла условия планируемой продажи акций в своем заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Однако Mobileye останется под контролем Intel после IPO, говорится в заявлении. Intel ожидает, что стоимость Mobileye в результате IPO составит до 30 млрд долларов, что меньше, чем предполагалось изначально. Если листинг состоится в этом году, то это будет одно из крупнейших размещений акций в США в 2022 году.

Главный исполнительный директор Intel Пэт Гелсингер пытается извлечь выгоду из иерусалимской компании Mobileye, приобретенной в 2017 году за 15 млрд долларов, путем частичной продажи ее акций. Mobileye производит чипы для камер и систем помощи при вождении и рассматривается как ценный актив, поскольку автомобильная промышленность стремится к полностью автоматизированным транспортным средствам. Компания утверждает, что ее технология лидирует в гонке за отказ автомобильной промышленности от водителей-людей.

Компания заявила, что планирует использовать поступления от IPO для погашения задолженности, а также для пополнения оборотного капитала и общекорпоративных целей.