Опубликовано 05 марта 2022, 23:15
1 мин.

Никогда такого не было, и вот опять: в России подтвердили разрешение на «пиратство»

Но предпочитают это так не называть
Сегодня журналисты «Коммерсанта» опубликовали сведения из документа «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления». В нём, как писали СМИ, указывалась возможность отмены уголовной и административной ответственности за использование пиратского программного обеспечения «из стран, поддержавших санкции». Минцифры позже сообщило, что не предлагало такого, и выступило против инициативы. А вот в Минэкономразвития информацию подтвердили.
Никогда такого не было, и вот опять: в России подтвердили разрешение на «пиратство»

В Минэкономразвития подтвердили «Российской газете», что готовится проект о снятии ограничений на использование интеллектуальной собственности, содержащейся в товарах, поставки которых в Россию ограничены. Это должно затронуть изобретения и компьютерные программы, а также товарные знаки.

В Минэкономразвития пояснили, что данная мера будет носить временный характер на период ограничений. В ведомстве подчеркнули, что это симметричная мере в отношении компаний, которые не выполнили «контрактные и иные обязательства» перед Россией.