Опубликовано 29 марта 2022, 12:58
1 мин.

Nokia оставила российским спецслужбам оборудование для слежки

А сама ушла из России
Недавно Nokia заявила, что прекратит продажи в России, и осудила действия российских властей на Украине. Однако финская компания не упомянула, что оставляет российским спецслужбам оборудование и программное обеспечение для слежки.
Nokia оставила российским спецслужбам оборудование для слежки

Об этом пишет The New York Times. Речь идёт о СОРМ (Система оперативно-розыскных мероприятий). Эта система позволяет перехватывать сообщения в сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и радиосвязи. Как пишут журналисты, система использовалась для подавления несогласных в стране.

Согласно документам, полученным The New York Times, более пяти лет Nokia предоставляла оборудование и услуги для подключения СОРМ к крупнейшему российскому оператору связи МТС. Хотя Nokia не производит технологию для перехвата сообщений, в документах описывается, как она работала с российскими госкомпаниями по планированию, оптимизации и устранению неполадок подключения СОРМ к сети МТС.

Андрей Солдатов, эксперт по российской разведке и цифровой слежке, заявил журналистам, что без участия Nokia в СОРМ «сделать такую ​​систему было бы невозможно».