Опубликовано 28 января 2023, 14:23
1 мин.

Новое устройство против комаров для военных протестировали

Оно показало эффективность
Устройство, разработанное в Университете Флориды для вооружённых сил США, обеспечивает защиту от комаров в течение длительного периода времени и не требует тепла, электричества или контакта с кожей.
Новое устройство против комаров для военных протестировали

Устройство уже успешно протестировали в ходе четырёхнедельного исследования. Результаты показали, что контролируемое высвобождение репеллента трансфлутрина эффективно предотвращает проникновение нескольких видов комаров на место проведения испытаний.

Пассивное устройство состоит из полипропиленовой пластмассы в форме трубки длиной 2,5 сантиметра и содержит две трубки меньшего размера и вату с репеллентом. Учёные прикрепили 70 устройств к большой военной палатке. Затем комаров выпускали в разных точках снаружи палатки, и почти все они были убиты или отогнаны в течение 24 часов.

«Мы называем наше устройство пассивным, потому что вам не нужно ничего делать, чтобы активировать его», — пояснили учёные. Его действие не ограничивается борьбой с комарами. Устройство может защищать и от других насекомых.