Опубликовано 17 сентября 2022, 15:02
1 мин.

Новый гаджет измерит размер опухоли под кожей

Это очень удобно
Инженеры из Технологического института Джорджии и Стэнфордского университета создали небольшое автономное устройство с гибким датчиком, который можно прикрепить к коже для измерения размера опухолей под ней.
Новый гаджет измерит размер опухоли под кожей

Неинвазивное устройство с батарейным питанием может передавать результаты в приложение для смартфона по беспроводной сети в режиме реального времени. Исследователи говорят, что с практической точки зрения их устройство, получившее название FAST, представляет собой совершенно новый, быстрый, недорогой, автоматический и точный способ проверки эффективности противораковых препаратов. В будущем это может привести к прорывам в лечении рака.

Новое устройство предлагает как минимум три существенных преимущества. Во-первых, оно обеспечивает непрерывный мониторинг размера опухоли. Во-вторых, гибкий датчик способен даже фиксировать изменения формы, которые трудно различить другими методами. В-третьих, FAST является одновременно автономным и неинвазивным. Его сборка стоит всего около 60 долларов.