Опубликовано 10 марта 2022, 12:14
1 мин.

Новый ИИ помогает расшифровывать, датировать и находить древние надписи

С достаточно высокой точностью
Новая модель ИИ, созданная DeepMind, помогает не только восстановить текст, отсутствующий в древнегреческих надписях, но и дает предположения о времени написания текста и его возможном географическом происхождении.
Новый ИИ помогает расшифровывать, датировать и находить древние надписи

Из-за своего возраста эти тексты часто повреждаются, что делает их реставрацию сложной задачей. А поскольку они часто начертаны на неорганических материалах, это означает, что радиоуглеродное датирование, не может быть использовано для выяснения времени их написания.

Новое программное обеспечение, получившее название "ithaca", обучается на наборе данных из 78 608 древнегреческих надписей, каждая из которых снабжена метаданными, описывающими место и время написания (насколько известно историкам). Как и все системы машинного обучения, Ithaca ищет закономерности в этой информации, кодируя ее в сложные математические модели, и использует эти выводы для предположения текста, даты и происхождения.

Новый ИИ помогает расшифровывать, датировать и находить древние надписи

В статье, опубликованной в журнале Nature, в которой рассказывается об "ithaca", ученые, создавшие эту модель, утверждают, что она на 62 процента точно восстанавливает буквы в поврежденных текстах. Она может отнести географическое происхождение надписи к одному из 84 регионов древнего мира с 71-процентной точностью и датировать текст в среднем с точностью до 30 лет от известного года его написания.

"Ithaca" была разработана как дополнительный инструмент для помощи историкам, - говорит один из авторов работы.