Опубликовано 04 марта 2022, 20:05
1 мин.

Новый стартап позволит вам "потрогать" виртуальные предметы

Все благодаря ультразвуку
Тактильная обратная связь может придать играм и другим виртуальным развлечениям совершенно новый опыт. Стартап Emerge пробует развить эту идею с помощью Emerge Wave-1, устройства, которое работает в паре с гарнитурой VR и излучает ультразвуковые волны, позволяющие пользователям чувствовать виртуальные объекты.
Новый стартап позволит вам "потрогать" виртуальные предметы

Emerge Wave-1 представляет собой панель размером 26 x 29,8 см, которая располагается на столе и проецирует “трехмерный объемный ультразвук” в воздух над ним. Когда вы держите руки над устройством, вы можете почувствовать эту силу в виде тактильных “точек”, которые простираются почти на метр над панелью и распространяются на 120 градусов вокруг нее.

Новый стартап позволит вам "потрогать" виртуальные предметы

Идея заключается в том, что эта тактильная обратная связь должна отображать виртуальные объекты, которые вы видите через гарнитуру Meta Quest 2. Система Wave-1 синхронизируется с приложением Emerge Home, которое будет включать в себя ряд игр и социальных приложений, специально созданных для системы.

Ни одно из приложений не требует никаких контроллеров, кроме собственных рук игрока, которые отслеживаются с помощью датчиков отслеживания рук Meta Quest 2.

В настоящее время Emerge ищет финансирование для Wave-1 и системы Home на Kickstarter, где проект уже собрал более 50 тыс долларов США из 200 тыс, а до конца проекта осталось 35 дней. Сумма взноса начинается от 450 долларов, а доставка начнет осуществляться с апреля или сентября.